Ausschreibung

zum 6. Marco Bender Gedächtnis Turnier

nach den Wettkampfbestimmungen und Jugendordnung des DRB

 
 

Veranstalter:             Nordbadischer Ringerverband e.V.

Ausrichter:                KSV - Deutsche Eiche Östringen e.V.

Austragungsort:        Stadthalle, Joh-Seb Bach Str., 76684 Östringen

Termin:                      Oster-Samstag, den 11.04.20

Meldeschluss:            06.04.20

Zeitplan:                    Startkartenausgabe ab 8:00 Uhr, Wiegen von 8:30 bis 9:30 Uhr

                                    Beginn der Kämpfe 10:00 Uhr

                                    Die Siegerehrung erfolgt nach den Finalkämpfen

Startgeld:                   8.- Euro ( Nachmeldungen dreifaches Startgeld )

Meldungen an:          Gerd Klotz, Adlerstr. 7, 76684 Östringen

                                    Tel.: 0173 3083392

                                    Mail: gerd_klotz@t-online.de

Jahrgänge und          A - Jugend: Jahrgang     2003, 2004, 2005

Gewichtsklassen        11 Gewichtsklassen: 42, 45, 48, 51, 55, 60, 65, 71, 80, 92, 110 kg

                                               B – Jugend: Jahrgang 2006, 2007

                                               11 Gewichtsklassen: 35, 38, 41, 44, 48, 52, 57, 62, 68, 75, 85 kg

                                               C - Jugend: Jahrgang 2008, 2009 Offene Klassen – Einteilung nach dem Wiegen         

                                               D - Jugend: Jahrgang 2010, 2011 Offene Klassen – Einteilung nach dem Wiegen

                                    E - Jugend: Jahrgang 2012, 2013, 2014, Offene Klassen – Einteilung nach dem Wiegen

                                    Stichtag: 6. Geburtstag

Bei nur 2 Teilnehmer in einer Gewichtsklasse muss der Turniersieger zwei Siege erreichen.

                            Bei der E + D + C - Jugend sind auch Mädchen startberechtigt !!!!

                                   

Stilart:                        Freistil 2 mal 2 Minuten, 30 Sekunden Pause, 2 Minuten Verletzungszeit

Ehrenpreise:              Plätze 1 - 3 erhalten einen Pokal

                                    Plätze 1 - 6 erhalten Urkunden

                                    Der erfolgreichste Verein erhält den Marco Bender Wanderpokal.

                                    Vereinswertung Platz 1 - 6 erhalten zusätzlich Pokale

Kampfrichter:           werden vom NBRV eingeteilt

 

Proteste:                     sind vor jeder neuen Runde bei der Wettkampfleitung mit schriftlicher

                                    Begründung und einer Protestgebühr lt. WKO des DRB einzureichen.

Wettkampfleitung:   Nordbadischer Ringerverband und KSV Östringen

Übernachtung:          Auf Anfrage in der KSV-Halle möglich!

 

Raph-Jens Schmidt                          Andrea Ewald/Marina Müller                     Lothar Bruckert

Präsident NBRV                                    Jugendleiter NBRV                                Jugendleiter KSV - Ö.

Der KSV Malsch mal wieder mit kleiner Truppe auf der Landesmeisterschaft Nordbaden in Laudenbach im Greco Stil am 08.02.2020. 1x Gold, 1x Silber, 2x Bronze

 

1  Platz Tim Siegert 60 KG A-Jugend

2. Platz Titus Peter 28 KG C-Jugend

3. Platz Mara Tabea Peter 36 KG C-Jugend

3. Platz Mika Siegert 80 KG A-Jugend

7. Platz Silas Weisel 52 KG B-Jugend 

 

Unsere Ringer lieferten tolle Kämpfe ab und Tim Siegert und Mika Siegert hatten sogar noch Zeit zwei Freundschaftskämpfe mit Kenny Kölske und Tizian Kölske vom KSV Östringen  zu absolvieren...beide Siege gingen hier an die Malscher Ringer Tim und Mika Siegert.

 

RaSi

 

Der KSV Malsch mit kleiner Truppe auf der Landesmeisterschaft Nordbaden in Daxlanden im Freistil am 01.02.2020. 1x Gold, 1x Silber, 2x Bronze

 

1. Platz mit 2 Siegen, Andreas Rohmer

125 KG Männer

2. Platz mit 4 Siegen, Tim Siegert 60 KG

A-Jugend

3. Platz Mario Matha 70 KG Männer

3. Platz Florian Weinmann 92 KG Männer

4. Platz Mara Tabea Peter 32 KG C-Jugend

 

Insgesammt lieferten alle Ringer tolle Kämpfe ab weiter so !

RaSi

 

 

Der KSV Malsch am 11.01.2020 auf der Bezirksmeisterschaft im Freistil in Östringen. Unsere Ringer zeigten tolle Kämpfe und schnitten wie folgt ab:

 

Niko Becker D-Jugend 33 KG 3.Platz

Titus Peter C-Jugend 29 KG 2.Platz

Mara Tabea Peter C-Jugend 37 KG 4.Platz

Silas Weisel B-Jugend 52 KG 2.Platz

Ali Aydogdu A-Jugend 48 KG 2.Platz

Tim Siegert A-Jugend 60 KG 2.Platz

Mario Matha Männer 74 KG 2.Platz

Florian Weinmann (nicht auf dem Bild) Männer 86 KG 2.Platz.

 

RaSi

 

Auf den 28. Saarland Ladies Open am 04.01.2020 in Heusweiler belegte unsere Mara Tabea Peter mit vier gewonnenen Kämpfen in der Altersklasse  weibliche Schüler einen  tollen 2. Platz. Klasse Mara, weiter so.